• 20 июня 2019, четверг
  • Москва, Лужники

Архитектурная премия Москвы приглашает: экскурсия в Лужники

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Москомархитектура
1769 дней назад
20 июня 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
Лужники

20 июня в рамках Архитектурной премии Москвы пройдет экскурсия на два объекта спортивного комплекса Лужники: Центр Художественной гимнастики Ирины Виннер-Усмановой и Дворец водных видов спорта. Мы приглашаем архитекторов, проектировщиков и студентов профильных вузов.

Участникам экскурсии покажут два новых, еще не открытых для широкой публики объекта одного из крупнейших спортивных кластеров столицы.

УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИИ БЕСПЛАТНОЕ, НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ. ВНИМАНИЕ! КОЛИЧЕСТВО МЕСТ В ГРУППЕ ОГРАНИЧЕНО. Место сбора будет выслано зарегистрированным участникам накануне мероприятия. 

Дворец водных видов спорта
Проект – победитель конкурса на концепцию реконструкции бассейна «Лужники»
Ведет экскурсию: Юлий Борисов, руководитель UNK project
Сложность проекта заключалась в том, что с одной стороны необходимо было сохранить архитектурный облик всего спортивного комплекса и его отдельных частей, в том числе здания открытого бассейна «Лужники», с другой – модернизировать и увеличить площадь.
Проблема была решена благодаря созданию дополнительного объема сверху здания, что позволило не только разместить на территории открытого бассейна три дополнительных спортивно-оздоровительных бассейна, аквапарк с девятью водными горками, спортивные залы, спа-зоны и фуд-корты, но и подчеркнуть его значимость в градостроительном отношении: теперь здание хорошо просматривается с важнейших точек – метромоста и Воробьевых гор.
Новое здание бассейна сохраняет основные черты старого и, соответственно, стилистическое единство с остальными спортивными сооружениями комплекса «Лужники».

Центр Художественное гимнастики
Номинант Премии Архсовета и Архитектурной премии Москвы 2017-2018
Победитель конкурса «BIM технологии 2016» в номинации «Лучший BIM-проект. Спортивные объекты»
Гран-при конкурса «AlumForum. Алюминий в архитектуре 2019» за лучший реализованный проект с применением алюминия
Ведет экскурсию: Николай Гордюшин, главный архитектор и партнер ТПО «Прайд»



Центр художественной гимнастики включает арену для проведения соревнований, тренировочные залы, медицинский центр, гостиницу для спортсменов, офисы администрации, блок саун, служебные и бытовые помещения. Все это собрано под одной уникальной крышей, но в достаточно простом объеме, конфигурация которого позволила рационально разместить все необходимые функции на компактном участке.
Кровля здания – яркий и узнаваемый символ спортивного комплекса – напоминает развевающуюся гимнастическую ленту. Начиная с вертикальной стены на востоке, со своего пика, волнообразная форма медленно затухает на западе.
Гребень волны поднимается над атриумом и главной ареной с трибунами на 4000 мест, сердцем здания, – здесь проходят главные соревнования и тренировки, утихает амплитуда над тренировочными залами.

Контактное лицо в случае дополнительных вопросов:
Алиса Иванова
+7 (925)240-90-03
ivanova.mka@gmail.com
 

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства (Архитектурная премия Москвы) была учреждена в 2017 году. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше