• 28 августа 2018, вторник
  • Москва, Ленинградский проспект, 36

Экскурсии «Открытого города»: ВТБ Арена Парк с Сергеем Чобаном

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Москомархитектура
2065 дней назад
28 августа 2018, начало в 18:00
Москва
Ленинградский проспект, 36

ПРИГЛАШАЕМ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ ПОСЕТИТЬ ОДИН ИЗ ЗНАКОВЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ С РУКОВОДИТЕЛЕМ БЮРО SPEECH

«ВТБ Арена парк» представляет собой проект комплексной реконструкции и занимает площадь около 31 га на пересечении Ленинградского проспекта и ТТК. В него входит не только реконструкция Центрального стадиона «Динамо», но и многофункциональная застройка прилегающей территории – жилой квартал с офисами и комплексом апартаментов пятизвездочная гостиница.

В 2010 году проект реконструкции стадиона «Динамо» стал предметом международного архитектурного конкурса, в котором победила концепция Эрика Ван Эгераата и Института «Моспроект-2» под руководством М. М. Посохина. В дальнейшем концепция была доработана в бюро американского архитектора Дэвида Маника (Manica Architecture), а бюро SPEECH стало генеральным проектировщиком, сопровождающим выпуск проектной документации.

Реконструкция стадиона предусматривает надстройку прежнего периметра восстанавливаемых исторических фасадов обтекаемым объемом сложной формы, внутри которого разместятся главная футбольная и малая арены. В нижнем ярусе, в пределах прежних стен стадиона, расположится торгово-развлекательный комплекс, трактованный как пешеходный пассаж, который можно будет пройти насквозь по оси запад-восток. Оболочка комплекса разместится на специальной вантовой конструкции, возводящейся независимо от исторических стен стадиона. Выполненная из поликарбоната, она, благодаря своему параболическому изгибу, обещает стать эффектным дополнением панорамы Ленинградского проспекта.

Органичным дополнением комплекса станет расположенный вокруг него спортивный парк площадью около 8 га, в котором разместятся спортивно-тренировочный комплекс Академия спорта «Динамо», а также открытые спортивные площадки и досуговые зоны.

Объемно-планировочное решение офисно-жилой зоны предусматривает размещение зданий апарт-отелей двумя рядами, которые веером расходятся от трех заглавных зданий, образуя систему перетекающих друг в друга внутренних благоустроенных дворов, в которых расположены детские и спортивные площадки, места отдыха жителей. 

Гостиница Hayatt, размещенная в южной части участка, ближе к Ленинградскому проспекту, трактована как «визитная карточка» всего комплекса.

В разработке архитектурного решения комплекса, наряду с бюро SPEECH, участвует ТПО «Резерв». Здания одной проектной команды чередуются со зданиями другой, за счет чего удается избежать монотонности архитектурного языка. На углу, примыкающему к Третьему Транспортному кольцу, расположено хорошо видимое с дальних точек офисное здание (автор – Владимир Плоткин), скульптурная форма которого отвечает его важной градостроительной роли.

«Открытый город» – крупнейшее событие в сфере образования и карьеры. Конференция для всех, кому интересна тема архитектурного образования и развития российских городов. Абитуриенты, студенты, преподаватели, молодые профессионалы и успешные архитекторы, представители строительных и девелоперских компаний и просто неравнодушные горожане – каждого в программе мероприятия ждут интересные сессии, кейс-стадис, выступления экспертов, а также живое общение и полезные знакомства. Мероприятие проходит под эгидой Москомархитектуры. В 2018 году оно состоится 27-28 сентября в Музее Москвы, Зубовский бульвар, 2

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше