Онлайн-дискуссия «Городская экономия и оптимизация: как большие данные сохраняют ресурсы»

Образовательный проект Москомархитектуры «Открытый город» продолжает серию дискуссий об устойчивом развитии и цифровой трансформации городов. Третья встреча «Городская экономия и оптимизация: как большие данные сохраняют ресурсы» пройдет 21 мая в 18.00.

Другие события 16+

Будущее городов – это не физическое проектирование, это операционная среда. Уже сегодня значительная часть градостроительных решений базируется на гис-данных и виртуальном моделировании процессов. Среда жизни современного горожанина – это сложная система, каждая интервенция стоит денег, требует времени и ресурсов, затрагивает множество аспектов – от памяти места, локального бизнеса, транспорта до экологии и будущего развития территории. Почему для проектирования «умных и устойчивых городов» архитекторам и градостроителям необходимо научиться базовой экономии и оптимизации? Как гис-аналитика, цифровые двойники и системы анализа данных помогают архитекторам сохранять ресурсы, адаптироваться к переменам и добиваться положительных эффектов изменений? Может ли пост-индустриальный город эволюционировать в устойчивую систему с бережным потреблением, ответственным отношением к природе и уважением к разнообразию сценариев жизни? На эти вопросы ответят архитекторы, гис-аналитики, поставщики цифровых решений для городов и исследователи.

Участники:
Олег Иванов, заместитель директора Института Генплана Москвы
Вадим Смахтин, технический директор компании Habidatum, куратор магистерской программы «Цифровое искусство» в Дальневосточном федеральном университете, преподаватель курса «Технологии» в Shukhov Lab при Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ
Мария Бобринская, руководитель направления ГИС-технологий проектно-консалтинговой компании «Новая земля»
Александра Черткова, партнер архитектурного бюро «Дружба»
Дмитрий Суругин, Smart Building Engineer в инновационно-технологическом стартапе Spectral (Нидерланды)

Алексей Пашкевич, генеральный директор Института развития транспортных систем

Модератор беседы: Анастасия Железнова, городской стратег Studio Moscow, колумнист AfishaDaily и Forbes

Задать вопросы спикерам можно будет в прямом эфире 21 мая в 18.00.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. «Открытый город» также приглашает всех, кто интересуется темой архитектуры и градостроительства, принять участие в серии семинаров, конференций, круглых столов, посвященных актуальным вопросам отрасли. Тема «Открытого города» в 2020 году – архитектура и городское планирование в условиях нестабильного мира, ограниченных ресурсов и растущих мегаполисов. Программная дирекция фестиваля «Открытый город 2020»: коммуникационное агентство «Правила Общения».

Наши ресурсы: сайт, файсбук, ВК, инстаграм

 

Поделиться:

1434 дня назад
21 мая 2020 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов