• 21 ноября 2019, четверг
  • Москва, Центр дизайна Artplay (Нижняя Сыромятническая, д.10, корп.2, вход 2А, 2 этаж)

КОНФЕРЕНЦИЯ «КОМФОРТНЫЙ ГОРОД. НОВЫЕ ВЫЗОВЫ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Москомархитектура
1612 дней назад
21 ноября 2019 c 10:00 до 17:00
Москва
Центр дизайна Artplay (Нижняя Сыромятническая, д.10, корп.2, вход 2А, 2 этаж)

21 ноября в центре дизайна Artplay пройдет IV ежегодная конференция Москомархитектуры «Комфортный город». В этом году на ней подведут промежуточные итоги ряда градостроительных проектов, реализуемых в Москве, обсудят реновацию и перспективы развития промышленных территорий, а также уровень психологического комфорта жителей и его влияние на будущее города, архитектуры и рынка недвижимости.

Организатор: Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, программная дирекция — Research Territory Development Architecture (RTDA), конференци организована при участии Института Генплана Москвы.

Как и все крупные мегаполисы мира Москва ищет ответы на вызовы времени – рост населения, расширение территорий, проблемы внутренних миграций, необходимость нового строительства и, одновременно, благоустройства центра и периферии, и т.д. В соответствие с задачами, городом были выбраны разные направления развития, в том числе, реорганизация промзон, интеграция железных дорог во внутригородскую транспортную систему и создание рекреационных зон в парках. Каждое из них имеет свои плюсы и свои минусы, часть из которых можно предусмотреть на стадии проектирования, а часть – только после начала работы системы. Положительные и отрицательные стороны городских преобразований, способы сделать эти перемены менее травматичными обсудят спикеры конференции «Комфортный город».

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ*

9.30 – 10.00 Регистрация участников. Приветственный кофе брейк
10:00 – 10:15 Приветственное слово главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова

10:15 – 12:15 Сессия «Формирование комфортной городской среды при реновации промышленных территорий, железных дорог и природных территорий»

Только ли в пределах жилых территорий обеспечивается то, что мы называем комфортом проживания? Как влияют успешные проекты вне жилых территорий на комфорт и самих жилых территорий, и города в целом? В последние годы произошли огромные перемены в городской застройке: в части реорганизации промышленных территорий, в интеграции железных дорог в городской транспорт, в создании обустроенных парковых рекреационных зон. Как и при любой реализации крупных проектов, возникают проблемы. Выявлению положительных и негативных сторон городских преобразований, а также способам сделать эти перемены менее травматичными для городских жителей и городской структуры посвящена эта сессия.
В рамках сессии будет презентовано исследование «Формирование комфортной городской среды при реновации нежилых территорий».

Модератор: Елена Попова, руководитель отдела градостроительных исследований архитектурного бюро RTDA

Спикеры:
Тимур Башкаев, руководитель Архитектурного Бюро Тимура Башкаева (АБТБ)
Михаил Крестмейн, главный инженер ГАУ «Институт Генплана Москвы»
Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики
Сергей Десятов, генеральный директор УК Artplay
Андрей Гнездилов, заместитель директора, главный архитектор проектов архитектурного бюро «Остоженка»
Дмитрий Наринский, профессор Высшей школы экономики, вице-президент Союза архитекторов России
Екатерина Ожегова, доцент кафедры Ландшафтная архитектура МАРХИ
Максим Кандыбайло, начальник Управления стратегических проектов Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

Эксперты первого ряда:
Михаил Спирин, начальник Управления реновации Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы
Наталья Сидорова, архитектор и партнер архитектурной группы DNK ag. профессор Международной Академии Архитектуры  в Москве  (IAAM)

12:15 – 13:00 Кофе брейк

13:00 – 14:45 Сессия «Психологический комфорт в городе»

Никакие реорганизации не идут на пользу, если человек не ощущает город своим, если у него нет чувства безопасности, если нет внутреннего баланса вовлеченности и приватности.  Эта сложная тема психологического комфорта в городе постепенно становится все более актуальной и практически важной для городского планирования. Может ли городская среда быть приятна для всех? Существуют ли универсальные рецепты для проектировщиков?
В рамках сессии будет презентовано исследование «Психологический комфорт в городе».

Модератор: Дина Дридзе, креативный директор – главный архитектор RTDA

Спикеры:
Елена Попова, руководитель отдела градостроительных исследований архитектурного бюро RTDA
Юрий Шередега, заместитель начальника управления развития общественных территорий Министерства благоустройства Московской области
Владимир Плоткин, главный архитектор, партнер основатель ТПО «Резерв»
Андрей Асадов, генеральный директор «Архитектурное бюро Асадова»
Евгений Акимкин, ведущий научный сотрудник Центра социологии управления и социальных технологий
Игорь Задорин, руководитель Исследовательской группы Циркон

14:45 – 15:30  Обед

15.30 – 17.00 Сессия: «На пути к новому формату городской среды: от документации к реализации»

Новый формат городской среды – тема, актуальная для Москвы уже не первый год. Многие решения уже приняты, многие – реализованы, в самом разгаре городские программы, меняющие город к лучшему. На этот раз предлагаем поговорить о том, в каких изменениях нуждается город в целом, как создать идеальный мегаполис не только в рамках туристических троп и исторического центра, но и сформировать город, комфортный для всех, особенно для жителей периферийных частей столицы. Среди тем и вопросов, которые архитекторы и урбанисты планируют обсудить в ходе сессии «На пути к новому формату городской среды: от документации к реализации» – качественное преобразование городской среды окраинных территорий Москвы, вовлечение в городскую ткань бывших фабричных и общественных пространств внутри девелоперских проектов, а также районов реновации.  

Модератор: Татьяна Гук, директор Института Генплана Москвы

Спикеры:
Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы
Петр Кудрявцев, урбанист, социолог, партнер бюро Citymakers
Максим Гурвич, руководитель архитектурно-планировочного объединения № 2 Института Генплана Москвы
Игнатий Данилиди, генеральный директор А101 
Артур Шахбазян, заместитель руководителя ЦОДД
Рубен Аракелян, основатель архитектурного бюро WALL
Алексей Новиков, президент компании Habidatum

 

*программа формируется, возможны изменения 

Конференция «Комфортный город» состоится 21 ноября в Центре дизайна Artplay (Нижняя Сыромятническая, д.10, корп.2, вход 2А, 2 этаж)

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ БЕСПЛАТНОЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНА РЕГИСТРАЦИЯ

В случае дополнительных вопросов по регистрации, можно обращаться:
Максим Крылов
events@archsovet.msk.ru
+7(915)-275-97-15

 «Комфортный город» – серия мероприятий, инициированных Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы. Все конференции объединены единой целью – выявить пул наиболее актуальных проблем и интересных тенденций в градостроительной сфере столицы и обсудить их на высоком профессиональном уровне. Каждая конференция посвящена отдельной теме, в формате соответствующем заявленной проблематике. 

 


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше